понедельник, 17 декабря 2012 г.

Кислые соли

Кислые соли получаются при неполном замещении в кислоте атомов водорода металлом. Они, как правило, образуются многоосновными кислотами, например:
 Н2SO4 + NaOH = NaHSO4  + Н2O
Са3(PО4)2 + Н3PО4 = Са(Н2PО4)2
Кислые соли — это электролиты, которые в водных растворах диссоциируют на положительно заряженные ионы металлов и водорода и отрицательно заряженные ионы кислотных остатков.

Названия кислых солей, содержащих не полностью замещенный в кислоте водород, образуются по правилу названия простых солей, но с добавлением слова «гидро», чтобы обозначить его в соли. В случае необходимости перед «гидро указывается числовой префикс. За «гидро»  без пробела следует название аниона в именительном падеже, затем — название катиона в родительном падеже:
КHSO4 – гидросульфат калия
КН2PО4 – дигидрофосфат калия
Кислые соли при растворении в воде диссоциируют на ионы металлов, водорода и кислотных остатков:
NaHSO4Na+ + H+ + SO42-
поэтому они способны к реакциям, в которые вступают средние соли и кислоты, то есть вступают в реакции с металлами, оксидами, основаниями, кислотами и солями. Покажем это на примерах:
NaHSO4 + Fe  = Na2SO4  +  FeSO4  + Н2
2H++ Fe = Fe2+  + Н2
HSO4 + СuО = К2SO4 + СuSO4 + Н2O
СuО + 2H+  = Сu2+ + Н2O
2NaHSO4 + OH = Na2SO4 + К2SO4 + 2Н2O
H++ OH- = Н2O
NaHCO3 + HCI = NaCI +CO2↑ +Н2O
HCO3- + H+ = H2CO3- + CO2+Н2O
Следует заметить, что возможность реакций взаимодействия кислых солей, слабых кислот с металлами и оксидами ограничена так как слабая диссоциация ионов (НСО- и др) а также малая растворимость их средних солей препятствуют протеканию реакций.
Автор: задачник  А.И. Хохлова
 E-mail – x.latofat@mail.ru
Skype – l.hakimova
                                             Ух .ты! Как интересненько!
 Щас все кнопочки понажимаю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий