пятница, 30 ноября 2012 г.

Соли



Исходя из состава, соли — сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотных остатков. Более сложное определение: соли — это кристаллические вещества с ионной решеткой, образованной из ионов металла и ионов кислотного остатка. Согласно теории электролитической диссоциации, соли электролиты, которые при растворении в воде или при расплавлении диссоциируют на ионы металлов и кислотных остатков. Соль можно рассматривать как продукт взаимодействия кислоты и основания:

                   кислота + основание = соль + вода,

поэтому соли это продукты замещения водородных ионов кислоты катионами или продукты замещения гидроксид-ионов основания анионами.

В зависимости от соотношения кислоты и основания могут получаться несколько типов солей: средние (их еще называют простые, нормальные), кислые, основные. Все они имеют свои особенности в составлении названий и свойств.

В формулах солей электрооположительную составляющую (катион) всегда следует помещать на первое место (КСI,  Na2SO4,  NaHSO4,  MgOHСI и т.д.).
При составлении химических формул солей суммарный заряд катионов должен быть равен суммарному заряду анионов:

             Na2+ SO42-                                           AI3+CI3
         (1+)   *   2 =  (2-) * 1                             (3+) * 1 =  (1-) * 3
Средние соли образуются при полном замещении атомов водорода в кислоте металлом или гидроксид-ионов в основании остатками кислот, например,

                              H2SO4 + Сu(OH)2  = СuSO4 + 2Н2O

Средние соли — это электролиты, которые в водных растворах диссоциируют с образованием только положительно заряженных ионов металлов и отрицательно заряженных ионов кислотных остатков:

Na2SO4,  → 2Na+1 +  SO42-

Названия средних солей состоят из двух слов: названия аниона в именительном и названия катиона в родительном падеже. Число анионов и катионов не указывается. Но если металл проявляет различную степень окисления, то последняя указывается римскими цифрами в скобках после названия катиона.
Название анионов бескислородных кислот образуется от латинского корня названия кислотообразующего элемента с добавлением суффикса «-ид»  например,
FеСI2 — хлорид железа(ΙΙ).

Название анионов кислородсодержащих кислот образуется от латинского корня названия кислотообразующего элемента с добавлением суффикса «-ат», если элемент-кислотообразователь проявляет высшую степень окисления, и суффикс «-ит» если элемент находится в более низкой степени окисления, например:
FеSO4 — сульфат железа(II);
FеSO3 — сульфит железа(II).
Элементы VII А-подгруппы могут образовывать кислоты более чем в двух степенях окисления. Тогда если элемент-кислотообразователь находится в высшей степени окисления, то суффикс «-ат» сохраняется и добавляется приставка «пер-». При низшей степени окисления суффикс «ит-» сохраняется и перед названием аниона добавляется приставка «гипо-», например:
КСIО4перхлорат калия;
КСIО3 — хлорат калия;
КСIО2 — хлорит калия;
КСIО  — гивохлорит
Если в названии кислоты имеются приставки «мета-», «орто-», «пероксо-»,  «ди-» и т.д., то они сохраняются и в названии аниона:
Н2Сr2O7 дихромовая кислота;
К2Сr2O7дихромат калия;
Н2Р2О7дифосфорная кислота;
К4Р2О7дифосфат калия;
Н2S2O8пероксодисерная;
К2S2O8 пероксодисульфат
Наряду с химическими названиями солям даются и технические, «производственные» названия, исторически сложившиеся, по способу получения и т.д., например:
АgNO3 — ляпис (нитрат серебра);
СаF — плавиковый шпат (фторид кальция);
Сц$O4* 5Н2O — медный купорос (сульфат меди пентагидрат).
Химические свойства средних солей определяются особенностями поведения катионов и анионов, входящих в их состав.
Соли вступают в реакции с металлами, щелочами, кислотами и солями.
Взаимодействие с металлами:
Сu$O4 + Fе = Fе$O4  + Сu,
Сu2+  + $O42- + Fе = Fе2++$O42-  + Сu
Сu2- + Fе  = Fе2+ + Сu.
Причем надо помнить, что взаимодействие между солью и металлом возможно в том случае, если металл находится в ряду напряжений левее металла, входящего в состав исходной соли. Рассмотрим возможность протекания данной реакции в стандартных условиях. для этого рассчитаем ЭДС реакции:
Сu2++ 2е- = Сu0 – процесс восстановления; Сuокислитель
Fе0 – 2е- = Fе2+ - процесс окисления; Fе0восстановитель.
ЭДС реакции = Е0ок — Евосст
Э,ДС = ЕСu    — ЕFе
ЕСu 2+ = +0,34 В,
Е0Fе2+ = —0,44 В,
ЭДС = 0,34 — (—0,44) = 0,78 В.
ЭДС реакции положительна (0,78 В), следовательно, протекание реакции возможно.
После аналогичных рассуждений можно сделать вывод, что протекание реакции Fе$O4  + Сu, невозможно.
Примечание. Значение ЭДС реакции во всех случаях используется для определения возможности протекания реакций (если значение ЭДС реакции положительно — реакция возможна, отрицательно — невозможна, равно нулю — наступает химическое равновесие).
Взаимодействие со щелочами:
 СuСI2 +2NaOH =  Сu(ОН)2 + 2NaСI,
Сu + 2СI +2Na+ + 2ОН-u(ОН)2 + 2Na+ +2СI
Сu2+ +  2ОН- = Сu(ОН)2
Взаимодействие с кислотами:
АgNO3  + НС1 = АgС1 + НNO3
Аg+ +NO3- + Н+ + С1- = АgС1  + Н+ +NO3-
Аg+ + С1-= АgС1
Взаимодействие с солями (в растворе):
АgNO3 + NaС1 = АgС1↓ + NaNO3
Аg+ + NO3- + Na+ + С1-= АgС1↓ +Na+ + NO3-
Аg+ + С1-= АgС1
(Ионные реакции протекают согласно правилам Бертолле. Реакции протекают практически до конца, если один из продуктов реакции уходит из ее сферы, то есть выделяется в виде газа, выпадает в виде осадка или образуется малодис-социированное вещество.)
Средние соли могут вступать в реакции окисления-восстановления. Они легче выступают в роли окислителей при повышенных температурах или в кислой среде, когда в равновесии воз можно образование свободной кислоты:
10FеSO4  + 2KMnO4 + 8H2SO4 =5Fе2(SO4)3 + K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O
Mn+7 + 5e =Mn+2    Ι 5 Ι     Ι 2  
                                  Ι    Ι 5 Ι     
Fе2+   -  2e  = Fе3+ Ι  1 Ι    Ι 10

Продолжение следует ( Тема: Кислые соли)
 Литература: А.И.Хохлова «Задачи по химии»

2 комментария: